Programa
Programa
9h | Receção – Auditório FEUC |
9h30 | Sessão de abertura: Delfim Leão (Vice-Reitor - Cultura e Ciência Aberta), Álvaro Garrido (Diretor FEUC), Dina Sebastião (FLUC/CEIS20) e José António Oliveira Martins (Coordenador Científico CEIS20/FLUC) – Auditório FEUC |
10h | Sessão Plenária 1: “Darkness, and Then Some Light: Rethinking the History of the Twentieth Century”, Arne Odd Westad (University of Yale); Moderação: Álvaro Garrido (FEUC/CEIS20) – Auditório FEUC |
11h30 | Pausa para café |
11h45 | Painel A |
A1 – ARQUIVOS E NARRATIVAS DE CINEMA – Auditório FEUC |
A2 – ECONOMIA POLÍTICA – Anfiteatro 3.1 |
“Filme-memória: o cineasta e o inventário de pequenos personagens e grandes Histórias”, Leandro Mendonça, Laís Lara (UFF/ INCT Proprietas) | “Economic planning: From the XXth century to today”, David Iria (University of Siena) |
“Cinema Português, ano zero?”, Paulo Cunha (Universidade da Beira Interior) | “Truth through competition: Neoliberals and the economic calculation debate”, Ricardo Noronha (Instituto de História Contemporânea/NOVA FCSH) |
13h | Almoço |
14h | Painel B |
B1 – A MEMÓRIA DO COLONIALISMO – Auditório FEUC Moderação: Inês Nascimento Rodrigues (CES) |
B2 – NARRATIVAS E REPRESENTAÇÕES DE GUERRA – Anfiteatro 3.1 Moderação: João Luís Fernandes (FLUC/CEIS20) |
“Djaimilia Pereira de Almeida e o duplo da história colonial”, Luciana Martinez (Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra) | “Pensar a Primeira Guerra Mundial. Perspectivando novas abordagens”, Sérgio Neto (CEIS20, Universidade de Coimbra) |
“’Todos Estes Sofrimentos’: Colonialismo e Dor em Cavalo Dinheiro (2014)”, Sérgio Dias Branco (CEIS20/FLUC) | “La Grande Guerre comme évènement fondateur du Royaume-Uni : analyse des productions sérielles au moment du Centenaire”, Victor Faingnaert (Université de Caen Normandie) |
“Portugal entre Outubro e Abril: para uma releitura da Guerra Fria nos manuais de História portugueses”, Clara Serrano (CEIS20, Universidade de Coimbra) | |
15h30 | Pausa para café |
16h | Painel C |
C1 – O ESPAÇO EM QUESTÃO – Auditório FEUC Moderação: Dina Sebastião (FLUC/CEIS20) |
C2 – TEATRO E DANÇA – Anfiteatro 3.1 Moderação: Luís Trindade (FLUC/CEIS20) |
“Cartografia e mapas mentais do século XX. Perceções de um mundo fragmentado e estereotipado”, João Luís Fernandes (FLUC, CEIS20) | “O ‘estado da nação’: o teatro em Portugal desde 1974”, Rui Pina Coelho, (Centro de Estudos de Teatro, Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa) |
“O século XX como a ‘época do espaço’: Michel Foucault e a crítica do presente”, Gabriel Pochapski (Universidade Estadual de Campinas/FAPESP-Université Paris 8) | "Aberturas coreográficas, narrativas possíveis para o século XX – notas a partir das várias edições do projecto 'Para UMA Timeline a Haver: genealogias da dança como prática artística em Portugal", Ana Bigotte Vieira (Instituto de História Contemporânea/NOVA FCSH), Laura Rozas Letelier (Centro de Estudos de Teatro, FLUL) |
"Informação e segregação na cidade do século XX", Sinara Sandri (Centro de Estudos Sociais / Universidade de Coimbra) |
10h | Sessão Plenária 2: "Tempo e temporalidade, lembranças e esquecimentos. Afinal, quando começa o século XXI?", Lilia Schwarcz (University of São Paulo); Chair: Joana Ricarte (IJ/CEIS20) – Auditório FEUC |
11h30 | Pausa para café |
11h45 | Painel D |
D1 – MEDIAÇÕES AUDIOVISUAIS – Auditório FEUC Moderação: Ana Teresa Peixinho (FLUC/CEIS20) |
D2 – QUESTIONAR A NAÇÃO – Anfiteatro 3.1 Moderação: Dina Sebastião (FLUC/CEIS20) |
“Televisão e a cultura popular no século XX: reflexão sobre o caso português na transição para a democracia”, Carla Baptista (NOVA FCSH/ICNOVA) | “The "minoritized" non-sovereign national group: the 20th century legacies of Middle Eastern construction for the Kurds in Iran”, Sahar Bagheri (Sorbonne Paris Nord University, CEPN) |
“Entre o Século XX e o Século XXI: a Migração Digital”, João Pereira Matos (CHAM – Centro de Humanidades/NOVA FCSH) | “From geopolitics and regional identity to geopoetics and self-identification – trajectory of conceptualization of Central Europe”, Aleksandra Tobiasz (University of Ljubljana, European University Institute) |
“Modos críticos de fazer, compartilhar e consumir fotojornalismo: relações entre estética e política”, Flávia Garcia Guidotti (Universidade Federal de Santa Catarina) | |
13h | Almoço |
14h | Painel E |
E1 – QUESTÕES DE NARRATIVA I – Auditório FEUC Moderação: Luís Trindade (FLUC/CEIS20) |
E2 – IDEOLOGIA, CIÊNCIA E AUTORITARISMO – Anfiteatro 3.1 Moderação: Joana Ricarte (IJ/CEIS20) |
“A Extinção das Utopias no Século XX”, Francisco Louçã (ISEG, Universidade de Lisboa) | “Circularidades luso-brasileiras: corporativismo entre Brasil e Portugal”, Gabriela Pacheco (CEIS20) |
“O Século XX a partir do conceito Dark: preservação e renovação de memórias e património”, Karen Galletto (Universidade do Minho) | “´Criar cidadãos perfeitos para uma República máscula, forte e virtuosa´: o Primeiro Congresso Nacional Feminista e de Educação (1924) e a modernização da desigualdade”, Jaqueline Moraes de Almeida (FLUC, CEIS20), Daniel Florence Giesbrecht (FLUC, CEIS20) |
“Fear, melancholy and forms of political economy in the short twentieth century: Hobsbawm, Traverso and Piketty”, João Rodrigues (FEUC, Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra) | |
15h30 | Pausa para café |
16h | Painel F |
F1 – QUESTÕES DE NARRATIVA II – Auditório FEUC Chair: Luís Trindade (FLUC/CEIS20) |
F2 – FEMINISMO E INTERSECCIONALIDADE – Anfiteatro 3.1 Chair: Olga Solovova (CEIS20) |
“Three Categories of Progress, Three Histories of the Twentieth Century”, Tyson Retz (University of Stavanger) | “Nationalism and Feminism: The Cases of Decolonized South Asia”, Rehnuma Sazzad (Institute of Commonwealth Studies, University of London) |
“Progress and Moderation in the Twentieth Century”, Jacob Tom (University of Stavanger) | “Une approche genrée de l'écriture de l'histoire du Levant : femmes et citoyenneté postcoloniale au Liban et en Syrie au 20e siècle”, Angela Kahil (INALCO, Paris) |
“Putting the Twentieth Century in Perspective: Giovanni Arrighi’s Conceptual ‘Geometries’ as Montage”, Merih Angın (Koç University) | “Desenvolvendo uma teoria unitária: para compreender as distintas formas de opressão no capitalismo”, Gabriela Figueira (CEIS20) |
“Suspension de l’histoire et mondialisation, quand le passé n’est pas passé”, Carlo de Nuzzo (Sciences Po, Paris) |
10h |
Sessão Plenária 3: “Transporting Images: Defining the Cinematic Century", Vanessa Schwartz (University of Southern California); Chair: José António Oliveira Martins (FLUC/CEIS20) – Auditório FEUC |
||
11h30 | Pausa para café | ||
11h45 | Painel G | ||
G1 – PATRIMÓNIOS, MUSEOLOGIZAÇÃO – Auditório FEUC Moderação: Joana Ricarte (IJ/CEIS20) |
G2 – REVOLUÇÃO – Anfiteatro 3.1 Moderação: Rui Cidra (IHC) |
||
“Um Gabinete de Curiosidade no Século XXI? Uma análise do Gabinete de Curiosidades da Universidade de Coimbra sob a ótica da museologia contemporânea”, Mariana Brum (FLUC), Mariana Marques (FLUC), Sofia Seidi (FLUC/Buchheim Museum) | “A Revolução de Outubro e a responsabilidade dos intelectuais: marcas e legados de um século”, Rui Bebiano (CES/FLUC) | ||
“The remains of industry – archaeological investigation and memorialization”, Leonor Medeiros (CHAM – Centro de Humanidades/NOVA FCSH) | “O general Vasco Gonçalves: que sujeito político?”, António Amaral (Instituto HTC – História, Territórios e Comunidades – CFE NOVA FCSH) | ||
13h | Almoço | ||
14h | Painel H | ||
H1 – QUESTÕES DE HISTORIOGRAFIA – Auditório FEUC Moderação: Luís Trindade (FLUC/CEIS20) |
H2 – PARADIGMAS ESTÉTICOS – Anfiteatro 3.1 Moderação: Joana Brites (FLUC/CEIS20) |
H3 – ANOS 60, ANOS 70, ANOS 80 – Anfiteatro 3.2 |
|
“Goosebumps on the Skin of Time: What Regime of Historicity Do We Live in Today?”, Aurimas Švedas (Lithuanian Institute of History) | “Uma história mal contada?”, Joana Cunha Leal (Instituto de História de Arte/NOVA FCSH) | “’Pela paz que nos recusam, muito temos de lutar’: O papel da canção de protesto na construção política do século XX”, Ivan Lima (CITCEM, Universidade do Porto) | |
“Understanding Historical Research as a Relationist Procedure”, Friedrich von Petersdorff (Independent scholar) | “O século da cópia — Ver o século XX pelo código do fotográfico”, Mariana Pinto dos Santos (Instituto de História de Arte /NOVA FCSH) | “O setor de informação e a relação entre sociedade, política e violência em Itália na década de 70: crise, novas identidades e inconformismo”, Marco Gomes (CEIS20, CIDEI) | |
“Do thatcherismo ao cavaquismo: contributos para o estudo de uma época”, Tomás Marques (NOVA/FCSH) | |||
15h30 | Pausa para café | ||
16h | Sessão Plenária 4: “Interpreting depression”, Franco “Bifo” Berardi; Chair: Luís Trindade (FLUC/CEIS20) – Auditório FEUC | ||
17h30 | Sessão de Encerramento: Cláudia Cavadas (Vice-Reitora/UC) e Luís Trindade (Vice-Coordenador CEIS20/FLUC) – Auditório FEUC | ||