/ A Faculdade

Corpo Docente

Albertina Lima de Oliveira Professora Auxiliar aolima@fpce.uc.pt 
Ana Amélia C. C. Amorim S. de Carvalho Professora Catedrática anaameliac@fpce.uc.pt 
Ana Cardoso Allen Gomes Professora Associada a.allen.gomes@fpce.uc.pt 
Ana Cristina Ferreira de Almeida Professora Auxiliar calmeida@fpce.uc.pt 
Ana Maria Magalhães Teixeira de Seixas Professora Auxiliar anaseixas@fpce.uc.pt 
Ana Paula Mendes Correia Couceiro Figueira Professora Auxiliar apcouceiro@fpce.uc.pt 
Ana Paula P. R. Fonseca Relvas Professora Catedrática aprelvas@fpce.uc.pt 
Ana Paula Soares de Matos Professora Associada apmatos@fpce.uc.pt 
António Gomes Alves Ferreira Professor Associado antonio@fpce.uc.pt 
Armanda Pinto Mota Matos Professora Auxiliar armanda@fpce.uc.pt 
Armando Mónica de Oliveira Professor Associado l.dinis@fpce.uc.pt 
Bruno Cecílio de Sousa Professor Associado bruno.desousa@fpce.uc.pt 
Carla Maria Santos Carvalho Professora Auxiliar ccarvalho@fpce.uc.pt 
Carlos Francisco de Sousa Reis Professor Auxiliar csreis@fpce.uc.pt 
Carlos Manuel Lopes Pires Professor Auxiliar cmpires@fpce.uc.pt 
Carlos Manuel Folgado Barreira Professor Associado cabarreira@fpce.uc.pt 
Cláudia Rute Carlos Ferreira Professora Auxiliar claudiaferreira@fpce.uc.pt 
Clara Maria Rodrigues Cruz Silva Santos Professora Auxiliar clarasantos@fpce.uc.pt 
Cristina Maria Coimbra Vieira Professora Associada vieira@fpce.uc.pt 
Cristina Maria Pinto Albuquerque Professora Associada crisalbuquerque@fpce.uc.pt 
Cristina Vanessa Coimbra
Nunes
Professora Auxiliar

cvcnunes@fpce.uc.pt


Daniel Maria Bugalho Rijo Professor Associado drijo@fpce.uc.pt 
Daniela Filipa Codinha
Valério
Assistente Convidada daniela.valerio@uc.pt 
Isabel Maria Marques Alberto Professora Auxiliar isamaria@fpce.uc.pt 
Jéssica Catarina Ferreira
Duarte
Assistente Convidada - 
Joana Andreia dos Santos
da Silva Brinca
Professora Auxiliar jbrinca@fpce.uc.pt 
Joana Carla Marques Vale Mendes Guerra Professora Auxiliar joanaguerra@fpce.uc.pt
Joaquim Armando Gomes Alves Ferreira Professor Catedrático jferreira@fpce.uc.pt 
Joaquim Eduardo Nunes Sá Professor Auxiliar eduardosa@fpce.uc.pt 
Joaquim Luís Medeiros Alcoforado Professor Auxiliar lalcoforado@fpce.uc.pt 
Joaquim Manuel Pires Valentim Professor Associado jpvalentim@fpce.uc.pt 
Jorge Manuel Castelo Branco Albuquerque Almeida Professor Associado jorgealmeida@fpce.uc.pt 
José Augusto Simões Gonçalves Leitão Professor Auxiliar jleitao@fpce.uc.pt 
José Joaquim Marques da Costa Professor Auxiliar jjcosta@fpce.uc.pt 
José Manuel A. Portocarreo Canavarro Professor Auxiliar josecanavarro@fpce.uc.pt 
José Manuel Pacheco Miguel Professor Auxiliar jpacheco@fpce.uc.pt 
José Manuel Tomás da Silva Professor Associado jtsilva@fpce.uc.pt 
Lisete dos Santos Mónico Professora Auxiliar lisete_monico@fpce.uc.pt 
Lénia Alexandra Leal Amaral Assistente Convidada lenia.amaral@uc.pt 
Leonor Maria Gonçalves Pais Professora Associada leonorpais@fpce.uc.pt 
Luciana Maria Lopes Sotero Professor Auxiliar lucianasotero@fpce.uc.pt 
Luísa Isabel Gomes Freire Nobre Lima Professora Auxiliar luizabelima@fpce.uc.pt 
Madalena Moutinho Alarcão Silva Professora Associada malarcao@fpce.uc.pt 
Marcelino Arménio Martins Pereira Professor Associado marc.pereira@fpce.uc.pt 
Marco Daniel de Almeida Pereira Professor Associado marcopereira@fpce.uc.pt 
Maria Augusta Pereira Nascimento Professora Auxiliar augusta@fpce.uc.pt 
Maria do Céu Teixeira Salvador Professora Auxiliar ceu@fpce.uc.pt 
Maria Cristina C. S. Portocarrero Canavarro Professora Catedrática  mccanavarro@fpce.uc.pt 
Maria Cristina Petrucci Almeida Albuquerque Professora Auxiliar calbuquerque@fpce.uc.pt 
Maria Filomena Ribeiro Fonseca Gaspar Professora Associada ninigaspar@fpce.uc.pt 
Maria Graça Amaro Bidarra Professora Associada gbidarra@fpce.uc.pt 
Maria Helena Gomes dos
Reis Amaro da Luz
Professora Auxiliar

 helenareis.luz@fpce.uc.pt


Maria Helena Lopes Damião da Silva Professora Associada hdamiao@fpce.uc.pt 
Maria Isabel Ferraz Festas Professora Catedrática ifestas@fpce.uc.pt 
Maria João Rama Seabra Santos Professora Associada seabramj@fpce.uc.pt 
Maria Jorge S. P. Almeida Rama Ferro Professora Auxiliar mariajorgef@fpce.uc.pt 
Maria da Luz B. Rodrigues Vale Dias Professora Auxiliar  valedias@fpce.uc.pt 
Maria Madalena S. V. Carvalho Professora Auxiliar  madacarvalho@fpce.uc.pt 
Maria Manuela Pereira Vilar Professor Auxiliar  mvilar@fpce.uc.pt 
Maria Paula Barbas Albuquerque Paixão Professora Associada mppaixao@fpce.uc.pt 
Maria da Piedade Vaz Rebelo Professora Auxiliar pvaz@fpce.uc.pt 
Maria do Rosário N. M. Moura Pinheiro Professora Auxiliar mrpinheiro@fpce.uc.pt 
Maria Salomé Estima de Pinho Professora Auxiliar salome@fpce.uc.pt 
Maria São João Castilho Brêda Professora Auxiliar msjbreda@fpce.uc.pt 
Maria Teresa Ribeiro Pessoa Professora Associada tpessoa@fpce.uc.pt 
Maria Teresa M. Carvalho Sousa Machado Professora Auxiliar tmachado@fpce.uc.pt 
Mário Manuel Rodrigues Simões Professor Catedrático simoesmr@fpce.uc.pt 
Margarida Maria B. Mendes Pedroso de Lima Professora Associada mplima@fpce.uc.pt 
Nélio Jesus de Freitas
Brazão
Professor Auxiliar nelio.brasao@fpce.uc.pt 
Óscar Filipe Coelho Neves Gonçalves Professor Catedrático oscar@fpce.uc.pt 
Paula Cristina Castilho Freitas Professora Auxiliar paulacastilho@fpce.uc.pt 
Paulo Renato Martins da Silva Lourenço Professor Associado prenato@fpce.uc.pt 
Pedro Filipe Ferrão Fialho Professor Auxiliar - 
Pedro Manuel Malaquias Pires Urbano Professor Auxiliar pedro.urbano@fpce.uc.pt 
Rosa da Primavera Carvalho Neves de Castro Assistente Convidada rosadaprimavera@sapo.pt 
Rui Alexandre Paquete Paixão Professor Associado rpaixao@fpce.uc.pt 
Rui do Carmo Moreira
Fernando
Professor Auxiliar - 
Sónia Cristina Mairos Baptista Ferreira Professora Auxiliar smairosferreira@fpce.uc.pt 
Sónia Guadalupe dos Santos Ribeiro Neves de Abreu Professora Auxiliar sonia.guadalupe@fpce.uc.pt
Susana Cristina Alves Silva
Pereira
Assistente Convidada susanaalvespereira@fpce.uc.pt 
Teresa Manuela dos Santos D. Rebelo Professora Auxiliar terebelo@fpce.uc.pt 
Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO